中学资源网 - 完全免费的中学资源!

中学资源网

当前位置: 主页 > 数学 > 七年级 >

二年级数学下册期末试卷及答案

时间:2018-01-07 10:09来源:未知 作者:admin 点击:
二年级数学期末考试就要来了,来做一套数学期末试题练练手,对你数学期末考试有很大的好处。以下是小编给你推荐的二年级数学下册期末试卷及参考答案,希望对你有帮助! 二年级数学下册期末试卷 一、填空(29分) 1、运动会上,共有8804名运动员参加比赛,约为()

  二年级数学期末考试就要来了,来做一套数学期末试题练练手,对你数学期末考试有很大的好处。以下是小编给你推荐的二年级数学下册期末试卷及参考答案,希望对你有帮助! 本文来自中学资源网

  二年级数学下册期末试卷

  一、填空(29分)

内容来自z@x@z@y@w.cn

  1、运动会上,共有8804名运动员参加比赛,约为()人。

本文来自中学资源网

  2、一个鸡蛋的重量比一个西瓜的重量()得()。 zxzyw.cn,中学资源网

  3、一万里面有()千。

内容来自zxzyw.cn

  4、最大的四位数是(),最小的三位数是()它们相差()。

zxzyw.cn,中学资源网

  5、由9个千、五个十组成的数是(),读作()。 zxzyw.cn

  6、299前面一个数是()后面的一个数是()。 zxzyw.cn

  写作:() 写作:() 本¥文¥来$自$中$学%资zxzyw.cn源网

  读作:() 读作:()

中学资源网,完全免费的中学资源网站

  8、“神八”升空是()现象,“神八”绕地球飞行是()现象。 本文来自中学资源网

  推拉玻璃窗是()现象,电风扇扇叶转动是()现象。 内容来自zxzyw.cn

  9、用2、0、9、6组成的最大四位数是(),组成的最小四位数是()。

zxzyw.cn

  10、填>、<或=

zxzyw.cn,中学资源网

  98千克()980克 7千克()700克 999()1021 3000()1300 本文来自中学资源网

  11、24个苹果平均分给5个小朋友,每人分()个,还剩()个。二、选择(5分)

zxzyw.cn,中学资源网

  1、在有余数的除法中,除数是8,余数最大是()

中学资源网,完全免费的中学资源网站

  A、7 B、8 C、6 D、9

内容来自z@x@z@y@w.cn

  2、妈妈体重大约是()

内容来自z@x@z@y@w.cn

  A、60克 B、600克 C、6000克 D、60千克

内容来自zxzyw.cn

  3、下面数中,一个0也不读的是()

本¥文¥来$自$中$学%资zxzyw.cn源网

  A、5002 B、1050 C、10000 D、3604

本¥文¥来$自$中$学%资zxzyw.cn源网

  4、7个一5个十和6个万组成的数是() 内容来自z@x@z@y@w.cn

  A、756 B、657 C、6507 D、60057 zxzyw.cn

  5、男生有120人,女生比男生多得多,女生有()人。

copyright zxzyw.cn

  A、350 B、90 C、210 D、128 本¥文¥来$自$中$学%资zxzyw.cn源网

  三、判断(5分)

中学资源网,完全免费的中学资源网站

  2、7850中的8比9480中的8表示的数大 zxzyw.cn,中学资源网

  3、计算56除以8和7乘以8用同一句口诀 copyright zxzyw.cn

  4、5076读作:五千七十六 zxzyw.cn

  5、由8个十和6个千组成的数是6080 本文来自中学资源网

  四、计算(27分) 中学资源网,完全免费的中学资源网站

  1、直接写得数(5分)

zxzyw.cn

  24÷8= 9÷9= 1500-700= 9000-4000= 800+900= zxzyw.cn,中学资源网

  7×9= 50+70= 45÷5= 48÷6= 27+8=

本¥文¥来$自$中$学%资¥源¥网

  2、竖式计算(10分) 内容来自z@x@z@y@w.cn

  32÷4 46÷6 27÷9 22÷3 60÷7

zxzyw.cn,中学资源网

  3、脱式计算(12分)

内容来自z@x@z@y@w.cn

  4×(9-6) 52+8×4 7×9-5 48÷(24÷4)

本¥文¥来$自$中$学%资zxzyw.cn源网

  六、应用题(26分) zxzyw.cn

  1、超市原来有35个风车,卖出28个后,又运来30个,这时超市有风车多少个?(5分) zxzyw.cn

  2、同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵,还要栽多少棵?(5分)

zxzyw.cn,中学资源网

  3、小明说:“我买了4袋饼干花了24元。”小刚说:“我买了1本书花了9元。”

中学资源网,完全免费的中学资源网站

  (1)一袋饼干几元钱?(3分) 中学资源网,完全免费的中学资源网站

  (2)50元最多能买几本书?(3分)

内容来自z@x@z@y@w.cn

  4、小兰家有6只母鸡。2只公鸡。如果每天每只产鸡蛋1枚,一周共产鸡蛋多少枚?(5分)

zxzyw.cn,中学资源网

  5、老师把47本故事书平均分给6个同学,每个同学分到几本?还剩多少本?(5分)

zxzyw.cn

  二年级数学下册期末试卷答案

  一、

内容来自zxzyw.cn

  1、9000或8800 2、轻 多 3、10 4、9999 100 9899 5、9050 九千零五十 6、298 300 7、20010 两万零一十 2100 两千一百 8、平移 旋转 平移 旋转 9、9620 2069 10、> > < > 11、4 4 12、4 3 zxzyw.cn,中学资源网

  二、

zxzyw.cn

  1、① 2、② 3、③ 4、④ 5、①

zxzyw.cn

  三、 copyright zxzyw.cn

  1、× 2、√ 3、√ 4、× 5、√

zxzyw.cn

  四、

内容来自zxzyw.cn

  1、 3 1 800 5000 1700

copyright zxzyw.cn

  63 120 9 8 35 zxzyw.cn

  2、8 7……4 3 7……1 8……4 内容来自z@x@z@y@w.cn

  3、12 84 28 8

本文来自中学资源网

  五、

内容来自zxzyw.cn

  1、西瓜 草莓

内容来自zxzyw.cn

  2、22 内容来自z@x@z@y@w.cn

  3、5

内容来自z@x@z@y@w.cn

  4、例:最爱吃西瓜的和最爱吃苹果的共多少人?

本¥文¥来$自$中$学%资¥源¥网

  8+7=15(人)

内容来自zxzyw.cn

  六、

zxzyw.cn

  1、35-28+30=37(个) 本¥文¥来$自$中$学%资¥源¥网

  2、65-6×8=17(棵)

内容来自zxzyw.cn

  3、24÷4=6元

内容来自z@x@z@y@w.cn

  50÷9=5本……5元

内容来自zxzyw.cn

  4、6×7=42枚 中学资源网,完全免费的中学资源网站

  5、47÷6=7本……5本 内容来自z@x@z@y@w.cn

?

内容来自z@x@z@y@w.cn

猜你喜欢:

内容来自zxzyw.cn

1.二年级下册数学期末考试卷 内容来自z@x@z@y@w.cn

2.二年级下册数学期末考试卷人教版

内容来自z@x@z@y@w.cn

3.二年级数学下册期末试卷 本文来自中学资源网

4.二年级数学下册期末试卷(含答案)

本¥文¥来$自$中$学%资¥源¥网

5.小学二年级下册数学期末试卷及答案

本文来自中学资源网

(责任编辑:admin)
织梦二维码生成器
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片